Planète-éducation - Technologies numériques accessibles pour l’apprentissage et la formation
Sur le Web

Educnet - Documentation (CDI)

Descriptions de pratiques pédagogiques illustrant l’usage des technologies de l’information et de la communication (TIC) en documentation.


Articles les plus récents

Activités d’orientation dans l’accompagnement personnalisé 2de

mercredi 17 janvier 2018
Dans le cadre de l'accompagnement personnalisé en 2nde au Lycée Damas de Rémire Montjoly, Perrine Chambaud prof doc a mis en place pour les professeurs principaux volontaires et avec le concours de la psy EN une séance autour de la découverte du Kiosque Onisep et de la recherche d'information sur un (...)

TraAM 2017-2018 : Devenir ambassadeur CDI

mercredi 17 janvier 2018
ans le cadre des travaux académiques mutualisés 2017-2018 sur la thématique Repenser l'espace existant du C.D.I pour répondre aux besoins des usagers, une réflexion et une dynamique a été amorcée au CDI du lycée Damas. Les élèves sont amener à imaginer leur CDI idéal, à participer à son (ré)aménagement (...)

Du bon usage des traducteurs en ligne et dictionnaires bilingues.

lundi 8 janvier 2018
OBJECTIFS ET COMPETENCES - Prendre conscience des limites du traducteur en ligne afin d'avoir un regard critique sur les traductions proposées - (Re)découvrir des dictionnaires en ligne fiables, notamment wordreference.com, et savoir utiliser les deux outils de façon complémentaire Socle- Domaine 2 (...)

Séquence sur le racisme

lundi 8 janvier 2018
Objectifs : savoir écrire un texte savoir s'informer et se documenter avoir des connaissances et des repères dans la culture civique se comporter de manière responsable Objectif général : améliorer le climat du collège brainstorming sur le mot "racisme". Explication du fonctionnement du rayon (...)

Découverte d’esidoc et initiation à la recherche documentaire simple sur esidoc en 6e

lundi 8 janvier 2018
séance 1 : Découverte du portail définition du portail documentaire et présentation des objectifs de la séquence (découvrir la vitrine du CDI et être capable de trouver tous les documents du CDI sur une thématique grâce au catalogue). Démonstration et analyse d'une recherche simple avec un mot clé en (...)

Speed booking au CDI

lundi 8 janvier 2018
Dans le cadre d'une séquence en français sur la thématique : "Dire l'amour", les élèves de quatrième viennent au CDI choisir un ouvrage pour en faire une lecture cursive. Séance au CDI avec le professeur documentaliste et le professeur de français de la classe. Séance réalisée avec une classe de (...)

Non au harcèlement !

lundi 8 janvier 2018
Dans le cadre de la Journée nationale de lutte contre le harcèlement 2017, voici un programme d'animation : Accueil > Enseigner > Mutualisons nos séances pédagogiques Non au harcèlement ! Dans le cadre de la Journée nationale de lutte contre le harcèlement 2017, Myriam Asselin de Beauville (CLG (...)

Séquence citoyenneté numérique

lundi 8 janvier 2018
Objectifs Devenir un « citoyen numérique ». Prendre du recul sur les outils et application internet et ses propres pratiques. Avoir connaissance de ce que sont les datas (ou données). Avoir conscience que nos données en ligne sont utilisées à des fins commerciales. Connaître les applications et leur (...)

Des book face au cDI

lundi 18 décembre 2017
Les nouveaux élèves arrivant au LP vont découvrir l'espace CDI en réalisant une série de photographies de type « book face », c'est-à-dire des portraits intégrant des couvertures de livres ou périodiques, choisies parmi les collections du (...)

La technologie pirate mon esprit partie II (TraAM EMI 2016-2017)

mardi 14 novembre 2017
La volonté a été d'amener les élèves à dessiner leur activité sur la toile afin qu'ils prennent conscience des enjeux. Le travail s'est fait surtout à partir du temps passé en ligne des adolescents. Cette séance menée en classe de troisième est réalisée dans le cadre d'un EPI et sera suivie par une (...)

Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 613777

Suivre la vie du site fr    ?    |    titre sites syndiques OPML   ?

Site réalisé avec SPIP 3.2.3 + AHUNTSIC

Creative Commons License